感谢楼上的回复,但纠结后还是决定利用有限的时间并舍弃一些地方,还是想跑完全九州
最终决定把不管顺时针还是逆时针都要绕点路的豪斯登堡去掉,以及孩子不是很感兴趣的别府温泉去掉
利用5日全九州Pass,火车一路往南,计划如下:
Day 1 8/2預計下午4:45到達福岡,6點左右出關→買JR 周遊券→入住酒店休息(宿:福岡) Day 2 今天開始使用周遊券Pass 8/3目的地:草千里+阿蘇火山,至少要坐1次Aso Boy!(宿:熊本) Plan 1 (回程Aso Boy,遊玩時間3-4小時)
交通方式 | 線路or班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | 額外費用 | JR | Shinkansen/Tsubame311 | Hakata/7:32 | Kumamoto/8:22 | | JR | Kyushu Odan Tokkyu 1 | Kumamoto/8:34 | Aso/9:46 | | Bus | 3便 | 阿蘇駅前/10:13 | 草千里/10:44 | 570 | 纜車 | | 阿蘇山西駅 | 火口西駅 | 1200 | Bus | 6便 | 阿蘇山西駅/14:00 | 阿蘇駅前/14:30 | 650 | JR | Aso Boy!104 | Aso /15:49 | Kumamoto/17:14 | |
Plan 2(來回都坐Aso Boy,but 遊玩時間縮短1 小時)
交通方式 | 線路/班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | 額外費用 | JR | Shinkansen/Tsubame315 | Hakata/8:42 | Kumamoto/9:31 | | JR | Aso Boy!101 | Kumamoto/9:47 | Aso/11:02 | | Bus | 4便 | 阿蘇駅前/11:15 | 草千里/11:44 | 570 | 纜車 | | 阿蘇山西駅 | 火口西駅 | 1200 | Bus | 6便 | 阿蘇山西駅/14:00 | 阿蘇駅前/14:30 | 650 | JR | Aso Boy!104 | Aso /15:49 | Kumamoto/17:14 | |
Plan 3(去程坐Aso Boy,遊玩時間4小時+)
交通方式 | 線路/班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | 額外費用 | JR | Shinkansen/Tsubame315 | Hakata/8:42 | Kumamoto/9:31 | | JR | Aso Boy!101 | Kumamoto/9:47 | Aso/11:02 | | Bus | 4便 | 阿蘇駅前/11:15 | 草千里/11:44 | 570 | 纜車 | | 阿蘇山西駅 | 火口西駅 | 1200 | Bus | 8便 | 阿蘇山西駅/16:00 | 阿蘇駅前/16:30 | 650 | JR | Kyushu Odan Tokkyu 6 | Aso /16:48 | Kumamoto/17:54 | |
Day3 8/4目的:體驗SL懷舊蒸汽機列車和螺旋式Z字型爬行鐵道列車(宿:鹿兒島)
交通方式 | 線路/班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | 額外費用 | JR | SL Hitoyoshi | Kumamoto/9:45 | Hitoyoshi/12:09 | | JR | Isaburo 3 | Hitoyoshi/13:22 | Yoshimatsu/14:48 | | JR | Hayato no Kaze 3 | Yoshimatsu/15:01 | Kagoshima-Chuo/16:44 | |
Day 4 8/5 目的地:神話裡公園→丸尾瀑布→大浪池(宿:鹿兒島)
交通方式 | 線路/班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | 費用 | JR | Kirishima 4 | Kagoshima-Chuo/7:37 | Kirishima -Jingu/8:36 | | Bus | いわさきバス1 | 霧島神宮駅/8:51 | 神話の里入口/9:08 | バス1日乗車券1100 | Bus | 霧島連山周遊バス | 丸尾①/12:30 | 大浪池登山口/12:50 | Bus | 霧島連山周遊バス | 大浪池登山口/16:06 | 丸尾②/16:26 | Bus | いわさきバス1 | 丸尾③/17:03 | 霧島神宮駅/17:31 | JR | Kirishima 15 | Kirishima -Jingu/17:39 | Kagoshima-Chuo/18:31 | |
Day 5 8/6 目的地:指宿沙浴(宿:福岡)
交通方式 | 線路/班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | 費用 | JR | Ibusuki no Tamatebako 1 | Kagoshima-Chuo/9:58 | Ibusuki /10:49 | | JR | Ibusuki no Tamatebako 6 | Ibusuki /15:07 | Kagoshima-Chuo/16:00 | | JR | Shinkansen/Sakura568 | Kagoshima-Chuo/17:05 | Hakata /18:42 | |
Day 6 8/7
目的地:九州太空世界(宿:福岡)
交通方式 | 線路/班次 | 出發站/時間 | 到達站/時間 | JR | 鹿兒島本線快速(門司岡行) | 博多/9:58 | スペースワールド駅/9:33 | JR | 鹿兒島本線快速(荒尾行) | スペースワールド駅/16:44 | 博多/17:43 |
Day 7—Day8 8/8—8/9福岡購物回家(宿:福岡)
下面是提问: Day 2,为了坐阿苏男孩号列车,制定了3个方案,个人比较倾向时间上完美衔接的Plan3 但是有2个问题:1.阿苏男孩号列车每天2班去2班回,共4班,并且一定要划位才能坐 如果当天早上无法划到位子,同时肯定就错过了去程那2班,JA Pass是否可以提前一天划位,如果没位子,我还有时间做调整 2.那里8月的天气会不会很热,游玩4个多小时担心有点超负荷
Day 4 神話裡公園和丸尾瀑布控制在3小时内完成,并且2者之间用步行到达,时间上会不会太紧?
Day 5 指宿除了沙浴,还有没有什么别的适合小朋友的,最好有免费的海滨浴场之类的,我放了4小时在那里
Day 6 我不确定JR Pass是否可以搭乘鹿兒島本線,我只知道Pass是不能使用新干线博多到小仓这段,所以很多人买了JR Pass还另外付钱去小仓,有点搞不懂是不是鹿兒島本線也不能搭乘? |